Версия для слабовидящих

Мероприятия, посвященные «80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Мероприятия, посвященные «80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Объединения:

  • «Компьютерная графика и анимация»
  • дизайн-студия «Акварель»

Дата: 23 января – 27 января 2023г.

В объединениях «Компьютерная графика и анимация» и Дизайн-студия «Акварель» прошли тематические мероприятия, посвященные «80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады»:

  • урок Победы «Блокадный Ленинград» (ответственный Меньшова С.А.), группы «Компьютерная графика и анимация» 1 модуль 1 год и дизайн-студия «Акварель»  2 уровень 1 год  (22 человека)
  • беседа «Елка блокадного Ленинграда» (ответственный Богомолова С.В.), группы «Компьютерная графика и анимация» 3 модуль 2г. и дизайн-студия «Акварель»  2 уровень 2 год  (17 человек)
  • видеоурок «Хлеб той зимы» (ответственный Меньшова С.А.), группы «Компьютерная графика и анимация» 2 модуль 1г. и дизайн-студия «Акварель»  3 уровень 1 год  (21 человек)

Цель:

Воспитывать патриотизм и чувство гордости за советский народ, через изучение исторических фактов о блокадном Ленинграде, подвиге, совершённого его жителями.

Задачи:

  1. Повторить значение Ленинграда в Великой Отечественной Войне.
  2. Формировать чувство гражданственности и патриотизма.
  3. Развивать и расширять представление обучающихся об истории России.
  4. Воспитывать чувства достоинства, уважения к истории и культуре своей страны;
  5. Воспитывать чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда.

Героическая оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России. Она продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, 872 дня. Это было почти два с половиной года борьбы и мучительных испытаний.

В 2023 году исполняется 80 лет с события, которое принесло ленинградцам надежду и ликование: День прорыва блокады Ленинграда.

Ребята объединений дизайн-студия «Акварель» и  «Компьютерная графика и анимация» почтили память героев и приняли участие в ряде тематических мероприятий. Вместе с педагогами дети узнали, как ленинградцы спасали животных Ленинградского зоопарка, растения ботанического сада, как дети наравне со взрослыми трудились на заводах приближая победу. Посмотрели видео о том, что даже среди суровых будней страшной зимы взрослые старались подарить радость детям и проводили елки с незатейливыми подарками. А также ребята поговорили о том, каким сокровищем был хлеб, который помогал сохранять жизни людям замкнутым в блокадном кольце.

Всего в мероприятиях приняли участие 60 обучающихся, 2 педагога.

Мероприятия, посвященные «80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»Мероприятия, посвященные «80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»Мероприятия, посвященные «80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»Мероприятия, посвященные «80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»Мероприятия, посвященные «80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»Мероприятия, посвященные «80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»